Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 783

Mühlig Bernhard.

Limit 1.300,00 €
Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Aufbruch der Heiligen Drei Könige aus dem Morgenland"
vor dem Palast mit Krawane und dem Stern von Bethlehem
Öl/Leinwand/Karton, signiert, knapp beschnitten, 18.5x21.5 cm
(71/4 x 8 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Pfisterer/Signaturenlexikon
 seltens Sujet des Künstlers!
 Mühlig, Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Bruder des Malers
Meno Mühlig und Onkel des Malers Hugo Mühlig, stellte regelmäßig
auf der Akademieausstellung in Dresden aus, Bilder im
Städtischen Museum in Dresden und Braunschweig