Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 784

Génisson Jules Victor.

Limit 8.000,00 €
Génisson Jules Victor.

Génisson Jules Victor. 1805 St.Omer - 1860 Brügge
"Belgisches Kircheninterieur"
während der Brotverteilung an die Armen
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1852
doubliert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 3/4 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Boetticher/Malerwerke
des 19.Jahrhunderts vgl.No.9, Berko/Dictionary of Belgien
painters born between 1750 & 1875 Seite 307/308
 Génisson, belgischer Architektur-und Historienmaler, studierte
an der Akademie in Antwerpen, Schüler der Gebrüder de Bree
bereiste Frankreich, England, Deutschland und Italien, lebte
seit 1835 in Löwen, stellte in Brüssel, Paris, London und
Berlin aus, malte fast ausschließlich Kircheninterieurs