Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 785

Keyser Emil.

Limit 1.900,00 €
Keyser Emil.

Keyser Emil. 1846 Stans/Schweiz - 1923 München
"Maikäfersammeln auf einem Berggipfel"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 85x65 cm
(33 1/2 x 25 1/2 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher vgl.No.8/9
Thieme-Becker
 Keyser, Genremaler, Sohn des Malers Heinrich Keyser, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Karl Friedrich Schick
und Ludwig Des Coudres und an der Akademie in München, Schüler
von Wilhlem von Diez, bereiste Europa, mit Vorliebe malte er
Landschaften mit Szenen aus der Kinderwelt, die Zeitschriften
"Gartenlaube" und "Über Land und Meer" reproduzierten seine
Werke, Keyser war auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten, Bilder in den Museen von München und Basel, in der
ehemaligen Privat-Galerie des Prinzregenten Luitpold von Bayern
befanden sich drei Arbeiten seiner Hand