Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 786

Meyerheim Wilhelm Alexander.

Limit 6.000,00 €
Meyerheim Wilhelm Alexander.

Meyerheim Wilhelm Alexander. 1815 Danzig - 1882 Berlin
Pendant "Genreszenen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)49, doubliert
je 25x33 cm (10x13 in), neuwertige vergoldete Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Berliner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher
 Meyerheim, Malerfamilie aus Danzig, im 19.Jahrhundert
in Berlin ansässig und tätig, Wilhelm Alexander, Genre-und
Pferdemaler und Lithograph, Bilder in Museen von Danzig,
Berlin, Braunschweig und Prag