Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 788

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Limit 900,00 €

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst
zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden
"Charakter-Halbbildnis eines Türken mit Turban"
ethnographisch und physiognomisch gesehen eine Maskerade
Öl/Holz, unsigniert, 23.5x17.5 cm (9 1/4 x 6 3/4 in), alter
geschwärzter Rahmen überbronziert, Literatur: Thieme-Becker
 C.W.E. Dietricy, Maler, Radierer und Porzellanmaler, Sohn des
Weimarer Hofmalers Johann Georg Dietrich, Schüler seines Vaters
und von Johann Alexander Thiele in Dresden, Hofmaler August des
Starken und von König August III., Inspektor der Dresdner
Gemäldegalerie, 1764 Professor an der Dresdner Akademie und
gleichzeitig Direktor der Meissner Zeichenschule, ahmte in
kleinformatigen Bildern mit Landschaften, religiösen Szenen und
Porträts Altmeister, vor allem Remnbrandt nach