Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 789

Biedermeier-Stilleben.

Limit 1.400,00 €
Biedermeier-Stilleben.

Biedermeier-Stilleben.
"Kamelien"
kraftvoll gliedern sich die kontrastreich herausmodellierten
Einzelblüten vor dunklem Hintergrund und wollen jede für sich
bewundert werden, die wenigen detailiert ausgearbeiteten Blüten
sind mit wohlüberlegtem kompositorischem Kalkül in der
Bildfläche balanciert, dabei wird der einzelnen Blüte ein
monumentaler Eigenwert eingeräumt
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 48x38 cm
(19 1/4 x 15 in), Original Goldrahmen, Rahmen partiell defekt