Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 796

Patzig Otto.

ohne Limit
Patzig Otto.

Patzig Otto. 1822 Klingenberg/Main - 1885 ebda
Pendant "Biedermeier-Porträts", einander zugewandt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1855
partiell unwesentlich restauriert, Keilrahmen ergänzt
109x84 cm (42 3/4 x 33 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Patzig, Porträtmaler und Lithograph, studierte an der Akademie
in Dresden, Schüler von Eduard Bendemann, Professor, seit
1860 Direktor der Kunstschule in Würzburg