Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 797

Bernhardt Josef Nepomuk.

Limit 3.800,00 €
Bernhardt Josef Nepomuk.

Bernhardt Josef Nepomuk. 1805 Theuern-1885 Nymphenburg
Pendant "Biedermeier-Porträts"
Öl/Blech, ein Bild rückseitig signiert, datiert: 1834
21x19 cm (8 1/4 x 7 1/2 in), originale vergoldete Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur, Thieme-Becker
 Bernhardt, Porträtmaler des Adels in München, studierte an der
Akademie ebda, Schüler von Joseph Stieler, 1837 Eröffnung einer
eigenen Malschule, zu seinen Auftraggebern zählten Prinzregent
Luitpold von Bayern, König Maximilian II., König Ludwig I.und
König Ludwig II. sowie preußische Herrscher, ein typischer
Vertreter der Malerei des Biedermeier, zahlreiche Bildnisse noch
im Besitz der Nachfahren der bayrischen Königsfamilie, seine
Porträts dienten als Vorlage für zahlreiche Lithographien
Vorsitzender im Kunstverein, erhielt den königlichen preußischen
und bayrischen Orden, 1863 Professor