Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 806

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.

Limit 5.500,00 €

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.1860 Münster-1943 München
"Katzenfamilie mit Schmetterling in einer Gartenidylle"
Öl/Leinwand, signiert, 41x51 cm (16 1/4 x 20 1/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher/Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Schwar W.F.J., Stilleben-,Genre-,Landschafts-und Tiermaler
zunächst Kaufmann, als Maler Autodidakt, seit 1885 in München
ansässig, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, stellte
seit 1890 regelmäßig auf den Jahresausstellungen im Münchner
Glaspalast aus, außerdem seit 1894 auf zahlreichen weiteren
deutschen Ausstellungen vertreten, ab 1895 wurden Katzen zu
seinem Lieblingsthema, er malte mit sensibler Empfindung,
feintonig, in akribischer Haarpinseltechnik, meist im Format
40x50 cm, lieferte zahlreiche Vorlagen für Postkarten und
Zeitschriften