Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 811

Kleehaas Theodor.

Limit 2.750,00 €
Kleehaas Theodor.

Kleehaas Theodor. 1854 Germersheim - 1929/München
Pendant "Kinderszenen"
Geschwister mit Dackel in sommerlicher Gebrigslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, originale Keilrahmen
64x84 cm (25 1/4 x 33 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Kleehaas, Porträt-Genremaler, studierte am Cooperschen
Institut in New York und 1879-1887 an der Akademie in München
Schüler von Alexander Strähuber, Gyula Benczur und Alexander
Wagner, einem Piloty-Schüler, beschickte seit 1889 regelmäßig
die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, 1893-1914 auf der
Großen Berliner Kunstausstellung vertreten, ein großer Teil
seiner Arbeiten ging in den englischen und amerikanischen
Kunsthandel