Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 818

Millner Carl.

Limit 3.500,00 €
Millner Carl.

Millner Carl. 1825 München - 1895 ebda
"Romantische Gebirgslandschaft"
mit Bachlauf, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1882, originaler Keilrahmen
mit alten Klebezetteln, 78x66 cm (31x26 in), Original-
Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Boetticher
 Millner, Landschaftsmaler, studierte in München, Schüler des
Landschaftsmalers Julius Lange und des Vedutenmalers Wilhelm
Gail, er bevorzugte Panoramen der Bergwelt mit detailreicher
Akribie und gibt den Anblick in idyllischer Schönheit wieder
Licht und Schatten werden so eingesetzt, daß sie die Großartig-
keit der Berge steigern, Bilder in diversen Museen