Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 823

Müller-Baumgarten Carl.

Limit 1.800,00 €
Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"Fischer mit Boot in weiter Chiemseelandschaft"
mit Inselblick und Gebirgspanorama
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
65x100 cm (25 3/4 x 39 3/4 in), Original-Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Müller-Baumgarten, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte
an der Akademie in Leipzig und in München, Schüler von Carl
von Marr, beschickte die Münchner Kunstausstellungen im
Glaspalast, seine Landschaften charakterisieren eine späte
Freilichtmalerei, Bilder in der Städtischen Galerie im
Lenbachhaus