Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 824

Birzer Eugen.

ohne Limit
Birzer Eugen.

Birzer Eugen. 1847 Waldsassen - 1905 München
"Weite Landschaft" mit Dorfansicht und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, originaler Keilrahmen
Reste eines alten Klebezettels, 63x87 cm (25x34 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen mit durchbrochen gearbeitetem
Muschel-,Blatt-und Blütendekor, Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Birzer, Landschaftsmaler, studierte Philosophie und Jura an
der Münchner Universität, Leutnant, widmete sich nach Friedens-
schluß der Malerei, arbeitete in Berlin für lithographische
Anstalten, besuchte die Kunstschule und Akademie als Schüler
von Martin Wilberg, machte in München die Staatsprüfung als
Zeichenlehrer, wirkte als solcher 1880-1902, seine Landschaften
meist aus der bayrischen Hochebene wurden von diversen deutschen
Kunstvereinen gern erworben, besonders in England und Amerika