Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 827

Fritz Max.

ohne Limit
Fritz Max.

Fritz Max. 1849 Berlin - nach 1914/Detmold
"Sommerliche Küstenlandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (18)88, rückseitig Stempel
G.Stuffler München Kg.Bayr.Hof-Kunsthandlung
23x30 cm (9 1/4 xy 12 in), geschwärzter Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Fritz, Landschaftsmaler, Schüler von Alexius Geyer in Berlin
lebte in Nordamerika, Dresden, Berlin und Lübben, seit 1913
in Detmold ansässig, beschickte 1881-1914 zahlreiche deutsche
Ausstellungen