Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 834

Lengnick Emily.

Limit 1.500,00 €
Lengnick Emily.

Lengnick Emily. 1856 Dresden -/ebda
"Gefüllte weiße Rosen" in zylindrischer Glasvase
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig Farbstudien, bezeichnet
54x42 cm (21 1/4 x 15 1/2 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Goldstein/Monogramm-Lexikon, Dressler
 Emily Lengnick, Blumen-und Landschaftsmalerin, Zeichnerin
und Schriftstellerin, studierte in Antwerpen und in Paris
Schülerin von Eugéne Yoors, Henri Luyten und Marie Joseph Léon
Iwill, Mitglied im Verein Dresdner Künstlerinnen