Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 837

Wolf Georg.

Limit 2.500,00 €
Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen-1962 Uelzen/Düsseldorf
"Hirtenknabe mit zwei Kühen" unter einem Baum am Fluß
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912, originaler Keilrahmen
Keile ergänzt, 80x100 cm (31 1/2 x 39 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Vollmer, Dressler
 Wolf, Tiermaler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbe-
Schule in Straßburg und an der Akademie in Düsseldorf, Schüler
von Julius Paul Junghanns, bereiste Europa, seit 1944 in Uelzen
ansässig, sein Werk umfaßt Tierstücke, Landschaften, Stadtan-
sichten, Schäferszenenm sowie wenige Stilleben und Porträts
seine Bilder sind mit hellem Kolorit und breitem Pinselduktus
gemalt, auf Düsseldorfer und Münchner Ausstellungen vertreten