Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 839

Junghanns Julius Paul.

Limit 750,00 €
Junghanns Julius Paul.

Junghanns Julius Paul. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
"Studie Schäferin am See"
Öl/Karton, undeutlich signiert, datiert, rückseitig bezeichnet
"Mädchen läßt Herde mit Bock zur Tränke am See, Studie aus..."
30x40 cm (12x16 in), partiell vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Junghanns, Landschafts-und Tiermaler und Radierer, studierte
in Dresden und München, Schüler von Heinrich von Zügel, seit
1905 in Düsseldorf ansässig, als Professor an die dortige
Akademie berufen, er arbeitete in einer lockeren
impressionistischen Malweise, seit 1903 auf deutschen
Ausstellungen vertreten, erhielt deutsche und internationale
Medaillen, Mitglied in diversen Künstlervereinigungen