Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 877

Ljwoff Pjotr Iwanowitsch.

ohne Limit
Ljwoff Pjotr Iwanowitsch.

Ljwoff Pjotr Iwanowitsch. 1882 Tobolsk-/Moskau
"Dorflandschaft"
Aquarell, kyrillisch signiert, bezeichnet, datiert: 1930
12.5x17.5 cm (5x7 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Ljwoff, Maler, Zeichner und Bildhauer, studierte in Moskau
und St.Petersburg, 1914/15 in Tobolsk, 1915-1923 in Charbin,
seit 1924 in Moskau ansässig, Bilder in Museen von Moskau und
St.Petersburg