Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 878

Kauffmann Hermann d.Ä.

ohne Limit
Kauffmann Hermann d.Ä.

Kauffmann Hermann d.Ä. 1808 Hamburg - 1889 ebda
"Kühe/Studien"
aquarellierte Federzeichnung, unsigniert, bezeichnet und
datiert: 1837, rechts unten Nachlaßstempel, 16x22 cm
(6 3/8 x 8 5/8 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher
 Kauffmann d.Ä., Maler und Graphiker in Hamburg, stellte
schon 1826 erstmalig fünf Arbeiten im Kunstverein aus, studierte
1827-1833 an der Akademie in München, unmittelbarer als in
seinen Ölbildern lebt Kauffmanns Kunst in seinen reizvollen
Studien und Aquarellen, 1879 erschienen seine Zeichenvorlagen
nach eigenen Tierstudien in Autographie, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen