Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 879

Douzette Fritz.

ohne Limit
Douzette Fritz.

Douzette Fritz. 1878 Berlin - 1955 ebda
"Stolpe/Oder"
Pastell, signiert, datiert: 1910, bezeichnet
71x97 cm (28 3/4 x 38 1/4 in), verglaster Rahmen
Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Vollmer
Saur, Thieme-Becker
 Douzette, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Berlin, Schüler von Friedrich Kallmorgen und Albert Hertel
seit 1905 auf den Großen Kunstausstellungen in Berlin und im
Münchner Glaspalast vertreten, die Themen seiner Gemälde,
Aquarelle und Zeichnungen sind die märkische Landschaft sowie
Stadtbilder, Bilder in einigen deutschen Museen