Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 881

Pecht August Friedrich.

Limit 900,00 €
Pecht August Friedrich.

Pecht August Friedrich. 1814 Konstanz - 1903 München
"Historienszene"
Ölstudie auf einem Zigarrenkistendeckel, monogrammiert
13.5x21 cm (5 1/4 x 8 3/8 in), breiter Profilrahmen
mit Flammleisten, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker
 Pecht, Historien-und Porträtmaler, Lithograph und Kunst-
Schriftsteller, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Julius Schnorr von Carolsfeld und von Peter von Hess,
1839-1841 im Atleier von Paul Delaroches in Paris tätig, seit
1854 Kunstreferent der Augsburger Allgemeinen Zeitung in München
1867 Berichterstatter der Deutschen Allgemeinen Zeitung bei der
Pariser Weltausstellung, ab 1885 Herausgeber der Zeitschrift
"Kunst für Alle"