Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 884

Pellegrini Ricardo.

Limit 400,00 €
Pellegrini Ricardo.

Pellegrini Ricardo. 1863 Mailand - 1934 Crescenzago
"Venedig, Dogana di Mare"
mit Schiffen, die zur Zollabfertigung angelegt haben
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 45x35 cm
(17 3/4 x 13 3/4 in), Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Pelligrini, Figuren-und Landschaftsmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Neapel, Schüler von Domenico
Morelli, bereiste Spanien, England und Frankreich, illustrierte
u.a.zu einer Don Quichotte-Ausgabe