Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 887

Lanskoy André.

ohne Limit
Lanskoy André.

Lanskoy André zugeschrieben.
1902 Moskau - 1976 Paris
"Figürliche Komposition"
Öl/Leinwand, signiert, 51x41 cm (20 1/4 x 16 1/4 in)
schlichter geschwärzter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
Signatures & Monogrammes d´artistes des XIX et XX siècles
Brockhaus-Enzyklopädie XIII
 Lanskoy, eigentlich Graf Andrei Michailowitsch Lanskoy
russisch-französischer Maler, studierte in Paris, stellt seit
1924 im Salon d´Automne aus, ging Ausgang der 30er Jahre unter
Einfluß von Wassilij Wassiljewitsch Kandinsky zur gegenstands-
losen Malerei mit lebhaftem Kolorit über, seit 1941 abstrakter
Künstler, in diversen internationalen Museen vertreten