Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 962

Herren-Halbsavonette.

ohne Limit
Herren-Halbsavonette.

Herren-Halbsavonette.BELL.Bros.DONCASTER/England um 1870
Werk signiert, numeriert: 375632
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse mit kobaltblauen römischen
Zahlen, Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen Ankerwerk
mit drei verschraubten Chatons intakt, Kronenaufzug, weißes
Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute
Stahlzeiger, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 in), 98 Gramm, Literatur:
Loomes/Watchmakers & Clockmakers of the World Seite 19