Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 973

Spindel-Taschenuhr.

Limit 850,00 €
Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.ENGLAND 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Werk unsigniert, glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse
Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke
filigran gearbeiteter Kloben mit Maskaron und Blütendekor
Spindelhemmung, weißes Emailzifferblatt mit feiner farbiger
Bemalung, gold staffiert, oben und unten Schriftbänder
"upon my honor quid rides", schwarze arabische Zahlen
ø 5.8 cm (2 3/8 in), Gesamtgewicht 135 Gramm