Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 974

Spindeltaschenuhr.

Limit 900,00 €
Spindeltaschenuhr.

Spindeltaschenuhr.A.COLLOMBY & ESQUIVILLON um 1750
Werk signiert, numeriert: 185, glattes Silbergehäuse
vergoldetes Werk mit profilierten Pfeilern, facettiertem Rubin-
Deckstein, Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben
weißes Emailzifferblatt partiell defekt, schwarze arabische und
römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
Metall-Übergehäuse mit rotem Schildpatt überzogen, partiell
defekt, ø 5.2 cm (2 in), Gesamtgewicht: 100 Gramm, Literatur:
Baillie/Watchmakers & Clockmakers of the World Seite 64