Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 977

Spindel-Taschenuhr.

Limit 550,00 €
Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.A.B.PRAG Ende 18.Jahrhundert
Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse
Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke,
florale Silber-Applikationen, filigran gearbeiteter Kloben
mit Doppeladler und facettiertem smaragdfarbenem Deckstein
Spindelhemmung, weißes Emailzifferblatt am Rand leicht defekt
schwarze römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
ø 5.2 cm (2 in), Gesamtgewicht 85 Gramm