Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 979

Spindeltaschenuhr.

Limit 650,00 €
Spindeltaschenuhr.

Spindeltaschenuhr.AMOUREUX A BAUME 18./19.Jahrhundert
Werk signiert, Werk und Gehäuse vergoldet, Gehäuse mit
farblosem Steinbesatz, rückseitig kobaltblau emailiert, mit
floral durchbrochen gearbeiteter Applikation, eine Blüte fehlt
Spindelwerk mit profilierten Pfeilern, Kette und Schnecke
reinigungsbedürftig, filigran gearbeiteter Kloben, weißes
Emailzifferblatt partiell leicht defekt, scharze arabische
Zahlen, Schlüsselaufzug, ø 5 cm (2 in), 98 Gramm