Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 983

Russische Deck-watch.

Limit 430,00 €
Russische Deck-watch.

Russische Deck-watch.MOSKAU nach 1917
bei der Seefahrt verwendete große Präzisionstaschenuhr
Stahlgehäuse, rückseitig violett patiniert, silberfarbenes
Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Kronenaufzug, vergoldetes Brücken-Ankerwerk mit Genfer Streifen
und Schwanenhals-Feinregulierung kyrillisch signiert und
numeriert: 53303 2-76 11873, intakt, große Sekunde, ø 6.4 cm
(2 1/2 in), 238 Gramm, dreiteilige Original-Holzschatulle mit
kyrillischer Beschriftung und Numerierung: 17156-71
7x10x13 cm (2 3/4 x4x5 in), Literatur: Möller/Uhren Seite 107