Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1343

Zille Heinrich.

Limit 100,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Ins Wasser"
Lithographie 1919 aus "Zwanglose Geschichten"
Blattgröße: 38x28 cm (15x11 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.95
 Zille lernte 1872 Lithograph in Berlin, begann 1900 für die
"Lustigen Blätter" "Simplicissimus" und die "Jugend" zu zeichnen
beschickte seit 1901 die Ausstellungen der Zeichnerischen Künste
der Berliner Sezession, seit 1924 Mitglied der Preußischen
Akadmie der Künste "Das Beste seiner Zeichnungen liegt nicht in
der Form, sondern im Einfall, im Griff der Situation"