Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 310

Schäferfigur.

Limit 2.800,00 €
Schäferfigur.

Schäferfigur.KPM BERLIN 18.Jahrhundert
Modell von Friedrich Elias Meyer 1762/63
allegorische Figur aus einer Serie der vier Elemente
"Schäfer mit Tabakspfeife" als Allegorie "Das Feuer"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Dreipaßsockel
mit Baumstütze, Höhe: 22.5 cm (9 in), Hut, eine Hand und
Pfeife restauriert, Brandriß im Sockel, blaue Zeptermarke
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II Abbildung
No.138b Seite 349
 Meyer gibt seinen Berliner Figuren eine spielerische
Leichtigkeit, der meist kleine Kopf mit lächelndem Gesicht
ist fast immer zur Seite gedreht, der Körper spiralig gewunden
das Spielbein steht nur locker mit dem Hacken auf
 Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin, 1746-1748
Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen
1761-1785 Modellmeister in Berlin