Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 311

Große Winzergruppe.

Limit 3.000,00 €
Große Winzergruppe.

Große Winzergruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell von Johann Carl Schönheit um 1785 nach
Entwürfen von Johann Elias Zeisig genannt Schönau
Modell-No.J 2, Kindergruppe mit sieben Figuren "Die Weinlese"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit
Louis XVI-Relief, restauriert, Höhe: 29.5 cm (11 5/8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Jedding/Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts
Abbildung Seite 78, Meissen Figuren I Farbabbildung
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebda, Modelleur
seit 1745 an der Manufaktur, entwirft seit 1765 eigene Modelle
Mitarbeiter Kandlers, später von Acier, 1794 pensioniert
 Zeisig Johann Elias, genannt Schönau, 1737 Groß Schönau bei
Zittau-1806 Dresden, Maler und Radierer, studierte an der
Akademie in Dresden, 1756-1770 in Paris, 1770 nach Meissen
berufen, Malereivorsteher, 1773 Hofmaler, 1774 Professor
1777 Direktor der Dresdner Akadmie, 1796 pensioniert