Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
314
Figur.
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
314
Figur.
Limit 1.100,00 €
Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1715, aus einer Serie "Die schönen Künste"
Allegorie "Die Baukunst"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Arme und Buch restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 3