Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
315
Figurengruppe.
Limit
1.700,00 €
Kat.Nr.
315
Figurengruppe.
Limit 1.700,00 €
Figurengruppe.FRANKENTHAL 1755-1759
Periode Paul Hannong, Modell von Johann Friedrich Lück
farbig bemalt, gold staffiert, "Venus und Amor"
zwei Hände sichtbar alt restauriert, Kopf geklebt, ein Finger
Vogelkopf fehlen, gewölbter Rocaillensockel, Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), blaue Löwenmarke, Preßmarke PH 6, Literatur:
Hofmann/Frankenthaler Porzellan Seite 37, Newman/Die deutschen
Porzellan-Manufakturen Seite 48/49
Lück Johann Friedrich, 1728 Freiberg-1797 Meissen, Modelleur
1741-1757 und 1764-1797 in Meissen, 1758-1764 an der
Frankenthaler Manufaktur