Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 316

Pariser Ausrufer-Figur.

Limit 500,00 €
Pariser Ausrufer-Figur.

Pariser Ausrufer-Figur.LUWIGSBURG um 1770
Modell von Jean Jacques Louis
"Straßenhändlerin mit Bijouterien und Kupferstichen "
farbig bemalt, gold staffiert, blaue CC-Marke, Rundsockel mit
kleiner Baumstütze, leicht bestoßen, eine Ecke der Tuchrolle
abgebrochen, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Literatur: Flach
Ludwigsburger Porzellan Abbildung No.1618 Seite 688
 Louis Jean Jacques, 1703 Namur-1772 Ludwigsburg, seit 1754
Modelleur an der Porzellanmanufaktur in Tournai und seit 1762
in Ludwigsburg, modellierte den größten Teil der sehr lebensnah
dargestellten Volkstypen