Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 338

Schokoladenmädchen.

ohne Limit
Schokoladenmädchen.

Schokoladenmädchen.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell-No.V 86 (die kleine Figur hat die Modell-No.T 5)
nach dem Pastell von Jean-Etienne Liotard 1745 in Wien gemalt
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel, Tasse und
Sockel restauriert, rückseitig eine Falte von unten minimal
bestoßen, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in), Ritzmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Gemäldegalerie Dresden Alte
Meister Seite 439, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 32, Meissen/Form-
und Dekorbeschreibung
 Liotard Jean-Etienne, 1702 Genf-1789 ebda, einer der
bevorzugten Pastellmaler seiner Zeit, das Schokoladenmädchen,
ein erstaunliches, schon im 18.Jahrhundert berühmtes Werk