Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 347

Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 800,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.ROSENTHAL 1924
Entwurf Ferdinand Liebermann 1917, Modell-No.H 538
"Erwischt" kleiner Traubendieb und Hund
farbige Unterglasurbemalung, rechteckiger Natursockel signiert
Höhe: 22.5 cm (9 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke, Literatur:
Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II Seite 302
Struss/Rosenthal Marke Seite 133
 Liebermann Ferdinand, 1883 Judenbach-1941 München
Bildhauer, studierte an der Akademie in München, Hochschul-
lehrer, Mitarbeiter der KPM Berlin, seit 1909 auch von
Rosenthal, seit 1926 Professor, Werke in Münchner Museen