Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 348

Tänzerin.

Limit 220,00 €
Tänzerin.

Tänzerin.ROSENTHAL nach 1957
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-No.1897, Dekor-No.7012
"Melodie", farbig staffiert, eine Hand partiell restauriert
zwei Finger bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 3/8 in), Preßmarken
grüne Bodenmarke, grüne Dekormarke, grüne Malermarke
Literatur: Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945
Band II Seite 102
 Friedrich-Gronau Lore, 1908 in Görlitz/Schlesien geboren
Bildhauerin, studierte an der Akademie in Berlin, Schülerin von
Fritz Klimsch, 1937-1961 freie Mitarbeiterin von Rosenthal