Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 350

Reiterfigur.

ohne Limit
Reiterfigur.

Reiterfigur.WIEN Augarten 1926
"Levade" hohe Schule der klassischen Reitkunst, Figur der
Spanischen Hofreitschule auf einem Lipizzanerhengst
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel signiert:
Dobrich, bezeichnet: Hofburg Wien 1926, Höhe: 29 cm
(11 1/2 in), Preßmarke, Malermarke, blaue Bodenmarke
Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen Porzellans S.716
 Lipizzaner, eine der ältesten und bedeutendsten noch
existierende Kulturpferderasse Europas, 1580 gründete Erzherzog
Karl II. das Gestüt Lipizzaner zur Versorgung des Wiener Hofes
mit Prunk-und Paradepferden