Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 825

Damen-Sekretär.

Limit 900,00 €
Damen-Sekretär.

Damen-Sekretär.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
sogenanntes Bureau de dame im Louis XV-Stil
Palisander furniert, Ahorn-Fadenintarsien, florale Marketerie
facettiertes Spiegelglas, Bronzebeschlag, Messingsäulen
allseits geschweifter Korpus auf hohen konischen Beinen
schräg gestellte abklappbare Schreibplatte mit weinrotem
Lederbezug, mit drei Schüben und offener Ablage eingerichtetes
Schreibteil, darunterliegendes Fach mit Schiebedeckel, dreifach
verspiegelter Aufsatz mit offenen Ablagen, unrestaurierter
Originalzustand, 140x75x45 cm (55 x 29 1/2 x 17 1/2 in)
Literatur: Payne/Stilmöbel Europas vgl.Abbildungen No.239-254