Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 826

Beistelltisch.

Limit 750,00 €
Beistelltisch.

Beistelltisch.DRESDNER ROKOKO Ende 19.Jahrhundert
Platte signiert: F.F.Jost Leipzig, Nußbaum/Nußwurzel furniert
Bronzebeschlag, ovale bewegt ausgeschnittene Zarge mit
überstehender 4-passig geschweifter Profilplatte auf hohen
geschweiften Beinen, alt restauriert, 75x91x64 cm
(29 1/2 x 35 3/4 x 25 1/4 in), Literatur: Arnold/Die
Geschichte der Deutschen Werkstätten vgl.Abbildung Seite 15
 Rokokomöbel wurden aus vorgefertigten Teilen bereits 1860
hergestellt, seit Anfang der 1880er Jahre bestand eine große
darauf spezialisierte Fabrik, daneben bauten etliche kleine
Werkstätten das sogenannte Dresdner Rokokomöbel