Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 852

Landschaftsmaler 18.Jahrhundert

Limit 1.900,00 €

"Romantische weite Flußlandschaft"
Reiter, Hirten und Herdentiere im Vordergrund
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig montiert Reste eines alten
Klebezettels mit bekröntem Wappen, 13x17 cm (5x6 3/4 in)
bronzierter partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
19.Jahrhundert
Provenienz: wohl Schloss Sigmaringen, zuletzt im Besitz der
Erben des Hof-Fotographen Wilhelm II.