Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 853

Schütz Christian Georg II.zugeschrieben

Limit 1.800,00 €

Schütz Christian Georg II.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Mein
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Personenstaffage
kulissenhafte Stimmungslandschaft mit etwas eigentümlich
unwirklichem Charkter in dezenter Farbigkeit
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig alter Klebezettel undeutlich
bezeichnet, 15x20cm (6x8 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker
 Schütz, Frankfurter Malerfamilie des 18.Jahrhunderts
Schütz Christian Georg II., Landschaftsmaler, Schüler seines
gleichnamigen Onkels, Bilder in zahlreichen deutschen Museen