Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 857

Brosch Wenzel Ignaz.

Limit 16.000,00 €
Brosch Wenzel Ignaz.

Brosch Wenzel Ignaz. 1708 Lissa - 1761 Schwabach
Pendant "Jagdszenen"
Öl/Leinwand, einmal signiert, originale Spannrahmen
86x104 cm (34x41 in), neuwertige Rahmen, Literatur: Saur
Thieme-Becker, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Brosch (Brasch, Prasch, Prosch Václav Ignác), böhmischer
Maler, Zeichner und Kupferstecher, Bruder des Malers Franz
Anton Brosch, Vater des Malers Magnus Prasch (*1731 Nürnberg-)
ging von Prag nach Frankfurt/Main, war auch in Nürnberg und
zehn Jahre in Bamberg tätig, Brosch malte hauptsächlich Jagd-
stücke an das flämische Trophäenstilleben anknüpfend, auch
Pferde-und Schlachtenszenen und bewies gute Kenntnis der
tierischen Natur, sowie Bildnisminiaturen und Genreszenen auf
Kupfer, Bilder in diversen deutschen Museen und in Prager Museen