Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 868

Preller Friedrich d.Ä.

Limit 9.500,00 €
Preller Friedrich d.Ä.

Preller Friedrich d.Ä. 1804 Eisenach - 1878 Weimar
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Burg, Personenstaffage und Segelboot auf stürmischer
See unter bewölktem Himmel
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 99x122 cm (39x44 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Preller d.Ä., Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer
studierte an der Akademie in Antwerpen, Schüler von Mathieu
Ignace van Brée und an der Akademie in Mailand, begleitete,
von Johann Wolfgang von Goethe empfohlen, den Grossherzog von
Sachsen-Weimar-Eisenach Karl August 1824 auf dessen Reise in
die Niederlande, 1828 in Rom, Mitglied im Kreis der deutschen
Künstler, seit 1831 in Weimar ansässig, bereiste mehrfach
Italien und Norwegen, 1832 Professor in Weimar, seit 1847
Ehrenmitglied der Dresdner, seit 1869 Mitglied der Berliner
Akademie, 1879 wurden seine Werke in der Ausstellung der
National-Galerie zu Berlin gezeigt, seine Landschaften verraten
eine geübte Hand und sind ebenso trefflich gemalt, als sinnig
komponiert, Bilder in diversen deutschen Museen