Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 876

Buhl Martha.

ohne Limit
Buhl Martha.

Buhl Martha. 1877 Stuttgart - 1942 München
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
originaler Keilrahmen, 68x64 cm (26 3/4 x 25 1/4 in)
profilierter Original-Rahmen, Literatur: Saur, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Buhl Martha, Landschafts-und Stillebenmalerin, Graphikerin
studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in
Stuttgart und an der Akademie in München, Schülerin von Bernhard
Pankok, Hans Schütz und Walter Püttner, auf diversen Münchner
Ausstellungen vertreten