Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 877

Dreher Rudolf.

ohne Limit
Dreher Rudolf.

Dreher Rudolf. 1886 Wollishofen-1948 La Frette/Frankreich
"Stilleben"
Trauben und Strohblumen vor Zinnteller und bemalter Wand
Pastell, signiert, 35x30 cm (14x12 in), rückseitig alte
Klebezettel, datiert: Zürich 1942
Stempel Werkverzeichnis Rudolf Dreher Inventar-No.G 42-796
verglaster Rahmen, Literatur: Saur
 Dreher, schweizerischer Maler und Zeichner, studierte in
Zürich und an der Akademie Julian in Paris, 1919-1929 Maler
in Brienz, danach in Zürich, seit 1929 Aufenthalte in Paris
malte stimmungsvolle weite Landschaften und intime Stilleben
meist Pastelle, sowie Feder-und Bleistiftzeichnungen