Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 879

Heideck Carl Wilhelm Freiherr von.

Limit 9.000,00 €

1788 Saaralben/Lothringen - 1861 München
"Abukir" minutiös gemalte vielfigurige Schlachtenszene
in leuchtendem Kolorit
Öl/Blech, rückseitig monogrammiert, datiert: 1816, bezeichnet
58x74 (23x29 in), geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 116, Boetticher, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Abukir, ägyptisch Abu Qir, nordöstlich von Alexandria
1799 schlug Napoleon bei Abukir ein Landekorps der Türken unter
Mustafa Pascha, die Briten besiegten 1801 bei Abukir die Reste
der französischen Expeditionstruppen
 Freiherr von Heideck (Heydeck), Genre-,Landschafts-,
Architektur-und Schlachtenmaler, Aquarellist und Graphiker
kam 1801 auf die Militärschule nach München, studierte die
Malerei unter Quaglio und Hauenstein, kämpfte seit 1805 als
bayrischer Artillerie-Leutnant, ging 1833 im Auftrag Ludwigs
I. nach Griechenland und kehrte 1835 mit dem Rang eines
Generalmajors nach München zurück, anfänglich malte er nur
in Aquarell und Gouache, seit 1815 auch in Öl, beschickte
1823 erstmalig die Münchner Kunstausstellung, 1824 Ehren-
mitglied der Münchner Akademie, in Folge auf den Akademie-
Ausstellungen in München und Berlin vertreten, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen