Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 880

Calame Alexandre zugeschrieben.

Limit 1.300,00 €

Calame Alexandre zugeschrieben.1810 Vevey-1864 Mentone
"Gebirgsbach"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 47x55 cm
(18 1/2 x 21 5/8 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Gemäldegalerie Dresden Neue Meister vgl.Abbildung Seite 114
 Calame, schweizerischer Landschaftsmaler, Graphiker und
Zeichner, Sohn von David Samuel Calame-Rosset, Vater von
Jean-Baptiste Arthur Calame, unterhält seit 1835 in Genf ein
eigenes Atelier und stellte seine Bilder bereits 1837 mit
großem Erfolg in Paris aus, bereiste Europa, in seinem Atelier
unterrichtete er mehr als 200 Schüler aus ganz Europa, er
hinterließ 148 Gemälde, 1200 Aquarelle und Zeichnungen, der
bedeutendste Alpenmaler seiner Zeit, Bilder in diversen
europäischen Museen