Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 883

Gelbke Georg Hermann.

Limit 220,00 €
Gelbke Georg Hermann.

Gelbke Georg Hermann. 1882 Rochlitz -/Dresden
"Parklandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)30, 45x34 cm
(17 3/4 x 13 1/2 in), verglaster Fichtenholzrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler
 Gelbke, Bildnis-,Blumen-und Landschaftsmaler, Radierer
und Lithograph, hauptsächlich Aquarellist und Graphiker
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Gotthard
Kühl, Mitglied der künstlerischen Sachverständigen Kammer
in Dresden, im Dresdner Kunstverein, der Künstlergruppe
Chemnitz und Vorstandsmitglied im Sächsischen Künstlerrat